Перейти к содержимому

Экскурсия на компрессорную станцию Турецкого потока

Сотрудники и студенты РКТМ посетили компрессорную станцию «Шахтинская» филиала ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Ростовское ЛПУМГ. Компрессорная станция была введена в эксплуатацию в 2016 году для обеспечения подачи газа в экспортный газопровод «Турецкий поток».

Для обеспечения транспорта газа на КС применяются газоперекачивающие агрегаты с газотурбинными двигателями ПС-90, очень похожими на двигатели ракет и современных самолетов. Контроль работы компрессорной станции, газоперекачивающих агрегатов и вспомогательного оборудования осуществляют системы автоматического управления, сотни датчиков и исполнительных механизмов.

Экскурсия состоялась в рамках расширения взаимодействия между Ростовским ЛПУМГ и РКТМ по подготовке кадрового резерва и организации прохождения производственных практик студентами колледжа.

В оценке выпускных работ студентов колледжа с 2022 принимает участие руководитель службы автоматизации и метрологического обеспечения филиала Раценко А.А. По результатам защиты работ, один из выпускников РКТМ по специальности «Мехатроника и мобильная робототехника» был приглашен на работу в Ростовский ЛПУМГ.