Перейти к содержимому

Финал VIII Национального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) 2020

В Ростовской области стартует Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который будет проходить  с 6 по 21 сентября 2020 года, – в дистанционно-очном формате. Соревнования будут проходить на специализированных региональных площадках. Оценивать мастерство участников и контролирования строгое соответствие регламенту будут главные эксперты и их заместители в режиме реального времени.

В 2020 году организаторами мероприятия выступают Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). В качестве партнеров и спонсоров нацфинала будут более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

Всего в рамках финала национального чемпионата соревнования проходят по 130 компетенциям (для юниоров – по 71). В национальном первенстве выступят более 2800 человек из 83 субъектов Российской Федерации, среди них будут юниоры и иностранные конкурсанты. Для сравнения: в 2018 году их было 700, а в 2019-м – 1500. Экспертное сообщество представят более 700 человек. Отметим, что VIII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020 года станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Компетенции соответствуют 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

На базе Ростовского колледжа технологий машиностроения будут выполнять конкурсные задания победители Регионального чемпионата “Молодые профессионалы” (WordSkills Russia) Ростовской области 2020:

Компетенция Токарные работы на станках с ЧПУ 

Маргарян Владимир Левонович ГАПОУ РО «Ростовский колледж технологий машиностроения» 

Компетенция Токарные работы на станках с ЧПУ– Юниоры (14-16) 

Прохоров Артем Александрович МБОУ города Ростова-на-Дону «Школа № 16» 

Компетенция Фрезерные работы на станках с ЧПУ 

Ляхов Роман Викторович ГБПОУ РО «Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж» 

Компетенция Фрезерные работы на станках с ЧПУ– Юниоры (14-16) 

Белоусов  Александр Иванович МБОУ «Школа №10» г. Ростов-на-Дону 

Компетенция Обработка листового металла 

Корбут Ярослав Александрович ГАПОУ РО «Ростовский колледж технологий машиностроения» 

Компетенция Инженерный дизайн CAD– Юниоры (14-16) 

Голубов Владислав Александрович МБОУ «Лицей № 102»   

Торжественная церемония открытия финала пройдет 6 сентября 2020 года. Награждение победителей проведут поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия, которая состоится 21 сентября, будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.

Все желающие смогут наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира. https://wsr.online/