Перейти к содержимому

Учиться никогда не поздно. Первый выпуск граждан категории 50+

Колледж провел первый выпуск граждан, обучающихся по специальной федеральной программе, которую реализует
Союз Ворлдскиллс Россия на основании распоряжения Правительства РФ.  Цель Специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года (далее — Программа) — содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Участники Программы — граждане предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Участниками Программы являются как работники организаций, проходящие обучение по направлениям работодателей, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в образовательные организации.

Костяк первого выпуска составили рабочие Экспериментального цеха Ростсельмаш, которые прошли профессиональное обучение по своей или смежной профессии, познакомились с международными стандартами WorldSkills по компетенции «Командная работа на производстве».  «Внедрение профессиональных стандартов, решение задач повышения производительности труда требует от предприятий аудита трудовых функций работников, их сопоставление с мировыми стандартами. Данная федеральная спецпрограмма — один из государственных инструментов поддержки решения этих вопросов. Мы рады, что компания Ростсельмаш одна из первых приняла участие в данном проекте», — прокомментировал первый выпуск директор РКТМ Пряхин И.В.

В числе слушателей программы был заслуженный машиностроитель РФ Бережной Сергей Борисович, слесарь механосборочных работ компании Ростсельмаш. Решение принять участие в программе обучения принято им было не сразу. И эти сомнения вполне объяснимы, поскольку взрослые люди уже достаточно осознанно и практично подходят к вопросу получения образования.

Сергей Борисович признался: «Сомнения, конечно, были и, в первую очередь, по причине слабого понимания практической необходимости новых знаний, особенно когда за плечами имеешь достаточный багаж практики, многолетний опыт. Но как оказалось, в дополнение к имеющимся навыкам слесарного дела сварка, как никогда была кстати. Уже на данном этапе обучения полученные знания оказались полезными, в т.ч. при выполнении сварочных работ дома и на даче. Хочется отметить высокий профессионализм вашего преподавателя Алексея Андреевича, он отлично владеет теорий и практикой, умеет передавать знания. Сейчас нисколько не жалею о принятом решении пройти обучение по данной программе. Рад снова, спустя более тридцати лет, оказаться за партой».

В настоящее время колледж продолжает набор уже по расширенному списку компетенций:

  • «Командная работа на производстве»;
  • «Токарные работы на станках с ЧПУ»;
  • «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»;
  • «Обработка листового металла»;
  • «Сварочные технологии».

Записаться на обучение можно по тел. (863) 310-31-41 (32). Обучение бесплатное.