Перейти к содержимому

Тренировка членов национальной сборной WorldSkills

В эти дни в РКТМ отрабатывают свои профессиональные навыки члены национальной сборной России по компетенции “Командная работа на производстве”. Студенты приехали из Ярославля, Свердловской области и Томска отрабатывать проектные решения по изготовлению конкурсного изделия, заодно оттачивая навыки работы на различном оборудовании. Ребята являются победителями региональных чемпионатов “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) и уже побывали на тренировках в Москве, Калининграде, Южно-Сахалинске и др. городах России. В 2021 году планируются тренировки в т.ч. и в других странах. А в сентябре следующего года им предстоит соревноваться под флагом России на международном чемпионате WorldSkilll в Шанхае.

В рамках тренировочных сборов в РКТМ ребята посетили производственные площадки Ростсельмаш с ознакомительной экскурсией. Молодых людей заинтересовали сварочные роботы, комплексы лазерного раскроя металла и другие современные технологии производства. Однако самый большой интерес вызвала организация работы сборочных участков, где особенно ярко выражена командная работа по выполнению сменных заданий и достижению плановых показателей. Студенты признались, что впервые побывали на таком большом предприятии.

А на выходных ребята решили сплавится по Дону. Мероприятие провели специалисты клуба “Планета”. Сплав проходил от Семикаракорска до станицы Раздорской. Студенты получили заряд бодрости и позитива, отработали навыки командной работы и обрели новых знакомых.

Курируют тренировки сертифицированный эксперт Ворлдскиллс, менеджер компетенции “Аддитивные технологии” Рекут А.В. и тренер национальной сборной, участник международных соревнований WorldSkills Дрималовский Е.И.

Тренировки и соревнования по международным стандартам WorldSkills проходят в колледже благодаря широкому спектру учебно-производственного оборудования и наличию соответствующих профессионалов: преподавателей и мастеров производственного обучения с практическим опытом работы. За последние несколько лет, благодаря движению Ворлдскиллс, в РКТМ оттачивали свое мастерство лучшие студенты технических колледжей Ростовской области, школьники инженерных классов Ростова-на-Дону, молодые специалисты холдингов Ростсельмаш, Вертолеты России, Атоммаш и др. предприятий Ростовской области и России. В 2019 году, помимо сборной России, в колледже тренировались представители Японии, Кореи, Англии и Китая.