Перейти к содержимому

Тракторный завод Ростсельмаш создаст тысячи новых рабочих мест

Базовый социальный партнер РКТМ – крупнейший в России производитель сельхозтехники – компания “Ростсельмаш” планирует строительство нового тракторного завода площадью 50 тыс. кв. м, способного выпускать 3 тыс. машин в год.

Главной особенностью завода станет гибкое цифровое производство. Новый завод создаст сотни рабочих мест, а с учетом смежников – тысячи.

В группу компаний Ростсельмаш уже входят 13 предприятий, расположенных на 11 производственных площадках в пяти странах. Продуктовую линейку компании составляют более 150 моделей и модификаций 24 типов машин и агрегатов, в том числе зерно- и кормоуборочные комбайны, тракторы, опрыскиватели, кормозаготовительное и зерноперерабатывающее оборудование. Основные производственные площадки расположены в Ростове-на-Дону и Виннипеге (Канада).

РКТМ полностью переориентирован на подготовку кадрового резерва для текущих и перспективных потребностей производственных площадок Ростсельмаш и его поставщиков. 50 студентов колледжа получают именные стипендии компании и заработную плату в периоды практик. Предусматривая развитие компании, в 2017 году колледж лицензировал 7 новых программ: техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства, мехатроника и мобильная робототехника, аддитивные технологии и др. Ежегодно из областного бюджета колледжу выделяются средства на обучение около 500 человек. Еще около 300 человек в год колледж обучает на коммерческой основе. Раз в 2-3 года колледжу выделяются средства на обновление материально-технической базы. В 2023-2025 годах планируется проведение капитального ремонта колледжа.