Перейти к содержимому

Студенты РКТМ посетили Информационный центр атомной энергии при ДГТУ

В целях повышения эффективности общеобразовательного процесса по предметам ОБЖ и БЖ, углубленного изучения тем, связанных с вопросами устройства ядерного реактора и экологической безопасности, а также в память 32 годовщины Чернобыльской катастрофы, студенты колледжа 5 апреля 2018 года посетили один из учебных корпусов ДГТУ для осмотра экспозиции и ознакомления с действующей моделью Волго-Донской АЭС. Как известно, 26 апреля 2018 года исполняется 32 года одной из крупнейших техногенных катастроф – аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года произошел взрыв на четвертом энергоблоке атомной станции, в результате которого был полностью разрушен реактор станции. В окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ.

В ходе проведённого  мероприятия студенты получили возможность замерять уровень собственного радиационного фона, получили исчерпывающую информацию по вопросам работы атомного реактора, провели фотосессию на фоне реальных объектов атомной энергетики, поучаствовали в интерактивном уроке. Обучающиеся узнали, что Ростовская АЭС, как часто называют её, является одним из крупнейших предприятий энергетики Юга России, обеспечивающим около 15 % годовой выработки электроэнергии в этом регионе. Электроэнергия Ростовской АЭС передается потребителям по шести линиям электропередачи напряжением 500 кВ на города Ростовской области и всего Юга России.

Победители электронной викторины и наиболее активные участники интерактивного урока были поощрены памятными сувенирами от руководства ДГТУ.