Перейти к содержимому

Стартовал третий региональный чемпионат WorldSkills по 15 компетенциям

Сегодня, 26 февраля, в Новочеркасске состоялась торжественная  церемония открытия третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

От имени губернатора участников и организаторов поприветствовал первый замгубернатора Игорь Гуськов.

— Чемпионат «Молодые профессионалы» – это площадка для обмена знаниями, опытом и лучшими практиками в сфере совершенствования системы подготовки кадров, платформа для обсуждения перспектив развивающихся рынков, новых отраслей, ключевых технологий, внедрения международных стандартов и развития компетенций, — подчеркнул Игорь Гуськов. — По итогам проведения чемпионата победители будут награждены премиями губернатора, войдут в региональную сборную Ростовской области и примут участие в дальнейших соревнованиях национального чемпионата 2018 года.

Отметим, в 2018 году соревнования пройдут по 15 основным компетенциям и двум демонстрационным. В чемпионате участвуют 155 лучших студентов СПО от 16 до 22 лет. Конкурсные работы будут оценивать 149 экспертов. В рамках чемпионата состоится обширная деловая программа. Работодатели проведут для участников соревнований экскурсии по своим производствам. В двух демонстрационных компетенциях («Предпринимательство» и «Спасательные работы») примет участие 21 человек, оценивать их работу будут шесть экспертов. Торжественные церемонии награждения победителей и закрытие чемпионата состоятся 2 марта на площадках компетенций чемпионата.

Напомним, Ростовская область вступила в движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2015 году. В 2016 году проведен первый региональный чемпионат по четырем компетенциям, в прошлом году — уже по 14.  Победитель  первого чемпионата в компетенции «Поварское дело», студент Ростовского торгово-экономического колледжа Сергей Хрхрян, представил Россию и Ростовскую область на  Международном чемпионате WorldSkills International 2017 в Абу-Даби (ОАЭ). В 2019 году международные соревнования пройдут в Казани.  В состав национальной сборной по компетенции «Командная работа на производстве» уже  вошел студент Ростовского колледжа технологий машиностроения Никита Гаркушин.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Симонова Лиана Владимировна, главный специалист отдела информационной политики в социальной сфере,
тел. (863) 240-19-74