Перейти к содержимому

Сотрудничество с дагестанским заводом сепараторов

25 сентября колледж посетил генеральный директор ЗАО “Сепаратор” из г.Махачкалы Гасанов Г.М. На протяжении 20 лет компания является одним из ведущих российских предприятий по выпуску центробежных жидкостных сепараторов для молочной, жировой и винодельческой промышленности. Дагестанские сепараторы работают не только по всей России, но и поставляются в другие страны.

Предприятие развивает производство, планирует расширение станочного парка. Гасан Магомедович познакомился с учебно-производственным оборудованием колледжа, особо остановившись на токарных станках различных производителей. Получив отзывы от мастера производственного обучения, показал чертежи планируемых к изготовлению новых изделий, обсудил возможность разработки и апробации технологий изготовления, подбора соответствующего оборудования, инструментов и оснастки.

Стороны обсудили также возможность подготовки кадров для предприятия, что на сегодня является одним из ключевых показателей эффективности использования нового высокотехнологичного оборудования.

За последние годы Ростовский колледж технологий машиностроения значительно расширил географию заказчиков. В РКТМ обучались, готовились к чемпионатам WorldSkills или соревновались студенты, рабочие и специалисты из Ярославской, Белгородской, Томской, Свердловской, Ленинградской, Московской, Пензенской областей, Пермского, Приморского края, республик Адыгея, Башкортостан, Бурятия и Татарстан, а также из Англии, Китая, Южной Кореи и Японии. Педагоги и студенты колледжа выезжали на “прорыв” и обучение в Германию, Москву, Краснодар, Волгодонск и др.