Перейти к содержимому

Система образования: перезагрузка. Роль ССУЗов в подготовке кадров для реального сектора экономики.

11 апреля 2018 года в Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялся круглый стол на тему: «Система образования: перезагрузка. Роль ССУЗов в подготовке квалифицированных кадров для реального сектора экономики. Наставничество как эффективный метод подготовки специалистов. Лучшие региональные практики — от детского сада до ВУЗа».

От лица министерства общего и профессионального образования Ростовской области на круглом столе присутствовали директор РКТМ Пряхин И.В. и директора РКСИ Горбунов С.Н. Они сообщили о позитивных изменениях в системе среднего профессионального образования, о существующих проблемах и способах их решения.

В последние годы очевидно, что система образования должна стать более мобильной и способной быстро откликаться на меняющиеся потребности рынка труда. От этого напрямую зависит динамика развития экономики, потребность которой в высококвалифицированных специалистах постоянно увеличивается. Президентом Российской Федерации определена цель: к 2020 году сформировать конкурентоспособную систему СПО, способную готовить для экономики кадры с мировым уровнем квалификации.

Основными направлениями развития системы среднего профессионального образования до 2020 года призваны стать:

  • приоритетный проект «Рабочие кадры для передовых технологий» участником которого Ростовская область стала в 2016 году;
  • развитие инфраструктуры инклюзивного образования, содействие трудоустройству инвалидов и лиц с ОВЗ, проведение чемпионатов «Абилимпикс», повышение квалификации педагогических работников, экспертов и волонтеров;
  • участие Ростовской области в системе чемпионатов «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Рост числа участников, количества компетенций, организация и проведение на территории области полуфинала Национального чемпионата;
  • развитие сотрудничества с предприятиями-заказчиками кадров.

В Ростовской области 119 профессиональных образовательных организаций разной ведомственной подчиненности и 24 вуза с учетом филиалов ведут обучение по программам среднего профессионального образования. 24 тысячи мест предложили выпускникам школ колледжи и техникумы области в 2017 году.

Уже 51% от общего числа выпускников школ региона выбирают обучение по программам СПО.

Кроме того, растет качество абитуриентов. На отдельные специальности средний балл аттестата поступающих составил  в 2017 году 4,2 – 4,5.

Основными направлениями подготовки на протяжении трех лет традиционно остаются: промышленность, транспорт, сфера обслуживания, строительство, сельское хозяйство, медицина, информационные технологии, педагогика. При это стоит отметить, что структура подготовки по ряду направлений расходится со структурой вклада соответствующих отраслей в валовый региональный продукт.

В образовательных организациях обучается более 55 тысяч студентов по очной форме и 12 тысяч по другим формам обучения. Численность педагогических работников — около 4 тысяч человек. В целях эффективного использования ресурсов системы необходимо развивать дистанционные образовательные технологии и начать реализацию образовательных программ в сетевой форме. В том числе с использованием базы 22 отраслевых ресурсных центров, 6 многофункциональных центров прикладных квалификаций и предприятий реального сектора экономики области.

В 2017 году указанные центры провели подготовку, переподготовку и повышение квалификации свыше 13 тысяч человек.

Важнейшее направление деятельности минобразования области – взаимодействие образовательных организаций с предприятиями-заказчиками кадров. В 2017 году заключено более 17 тысяч договоров с предприятиями на подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена, что на 1,5% превысило прошлогодние показатели. Работодатели участвуют в образовательном процессе в качестве преподавателей и мастеров производственного обучения.  Все образовательные программы  проходят процедуру согласования с работодателями. В 98% образовательных организациях практика проводится в условиях реального производства. 2016 год – 96%.

Важное направление работы системы – обеспечение доступности СПО для лиц с особыми потребностями. На эти цели в 2014–2017 годах из бюджета области выделено более 55 млн. рублей, из федерального бюджета – более 26 млн. рублей.

В 2017 году создана базовая образовательная организация в Новочерскасском колледже промышленных технологий. Цель — обеспечить поддержку региональной системы инклюзивного образования. В 2018 году планируется создать ресурсный учебно-методический центр (средства предусмотрены: федеральный бюджет – более 2,5 млн.рублей, областной бюджет около 285 тысяч рублей).

В октябре 2017 года проведен второй региональный чемпионат «Абилимпикс», по 5 компетенциям.

В начале декабря команда области приняла участие в III Национальном чемпионате в г. Москве двое из пяти участников завоевали две медали.

Критерием качества подготовки является трудоустройство выпускников. В каждом учебном заведении работает центр содействия трудоустройству, развивается целевое обучение. Такой подход обеспечил повышение доли трудоустройства по полученным профессиям и специальностям   до 55,3%  при  целевом показателе на 2017 год – 53,3 % .

Выпуск 2017 года по всем формам обучения составил более 19 тысяч человек. Около 10% выпускников продолжили обучение в вузах,  25% – призваны в Вооруженные силы, 3% — декретный отпуск, 7 % — официально не трудоустроены.

Стандарты, предложенные системой чемпионатов «Молодые профессионалы» позволяют вывести качество подготовки кадров на новый уровень.

В феврале 2017 года прошел второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по 14 компетенциям на 6 площадках. Команда победителей регионального чемпионата приняла участие в Национальном чемпионате в г. Краснодаре.

В чемпионате мира Ворлдскиллс в Абу-Даби  Сергей Хрхрян, выпускник Ростовского торгово-экономического колледжа, представлял Россию в компетенции «Поварское дело».

2 марта завершился третий региональный открытый чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Ростовской области 2018 по пятнадцати основным и двум демонстрационным компетенциям на шести площадках размещения.

В соревнованиях участвовало 154 конкурсанта в возрасте от 16 до 22 лет. За их работой наблюдали более 148 экспертов. В чемпионате также приняли участие представители Краснодарского края, Республики Калмыкия, Волгоградской, Ленинградской, Тюменской областей, городов федерального значения – Москва и Севастополь.

Участниками чемпионата завоевано 15 золотых, 17 серебряных, 17 бронзовых медалей. 16 конкурсантов заслужили «Медальон за профессионализм».

Впервые за всё время проведения регионального чемпионата 65 участников соревнований получили такое количество наград, подтверждающих высокий уровень профессионализма (42 % от общего количества соревновавшихся). Данный результат говорит о возросшем уровне качества подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в нашем регионе. Высокие достижения стали возможны благодаря финансовой поддержке системы среднего профессионального образования со стороны Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева. В 2017 году на развитие материально-технической базы профессиональных образовательных организаций было направлено около 200 млн. рублей в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие образования».

В ходе чемпионата организована насыщенная деловая программа, в которую были включены мероприятия: дискуссионные площадки, круглые столы, совещания, семинары, посвященные совершенствованию взаимодействия училищ, колледжей и техникумов с работодателями, совершенствованию системы среднего профессионального образования и профессиональной ориентации молодежи региона. В работе деловой программы приняли участие 1027 руководящих и педагогических работников образовательных учреждений, представителей государственных органов исполнительной власти, партнеров-работодателей, общественных организаций.

Победители компетенций примут участие в отборе на участие в Национальном чемпионате. Из их числа будет сформирована региональная сборная Ростовской области.

Благодаря проведению региональных чемпионатов обновлена материально-техническая база образовательных организаций. Все закупленное оборудование используется в образовательном процессе.

В 2017-2018 учебном году 49 образовательных организаций СПО начали подготовку по образовательным программам, разработанным в соответствии с новыми образовательными стандартами. Эти организации получили 59 лицензий на осуществление образовательной деятельности. Стандарты разработаны в соответствии с перечнем новых, наиболее востребованных профессий и специальностей ТОП -50.

Новацией в области определения качества профессионального образования станет проведение демонстрационного экзамена с учетом стандартов «Ворлдскиллс» в рамках государственной итоговой аттестации. Это направление работы закреплено поручением Президента Российской Федерации.

В 2017–2018 учебном году в четырех образовательных организациях области итоговая аттестация пройдет в форме демонстрационного экзамена.

В области развивается общественная система оценки качества образования. Процедура профессионально-общественной аккредитации проведена в 30 организациях по 51 образовательной программе. Свидетельство о профессионально-общественной аккредитации рассматривается как гарантия качества подготовки кадров.

Минобразование области продолжит работу по дальнейшей модернизации региональной системы СПО.

Поставлены задачи по дальнейшему развитию социального партнёрства в сфере подготовки, переподготовки, повышения квалификации рабочих кадров и специалистов.

Вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров имеют ключевое значение для современной экономики. Система СПО Ростовской области одна из крупнейших  в ЮФО, по всем позициям мониторинга качества подготовки кадров, проводимого Минобрнауки, мы не уступаем нашим коллегам. А в некоторых позициях (Абилимпикс, Волдскилс) лидируем.

Из ключевых проблем можно выделить следующие: внедрение новых стандартов требует существенного обновления материально-технической, учебно-методической  баз учреждений, а также кадрового потенциала. Минобразованию области, совместно с заинтересованными органами исполнительной власти, предприятиями-заказчиками кадров предстоит провести работу по созданию к концу 2020 года конкурентоспособной системы среднего профессионального образования.

От качества совместной работы будет зависеть итоговый результат – обеспечение экономики Ростовской области квалифицированными кадрами.