Перейти к содержимому

Сделай свой выбор!

Сегодня у школьников Ростова-на-Дону была очередная хорошая возможность посмотреть на современные производственные технологии, пообщаться с представителями профессиональных образовательных организаций, пройти мастер-классы у экспертов и победителей V открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Ростовской области 2020.

Мероприятие проходило в рамках единого дня профориентации молодежи «Сделай свой выбор», которое было организовано для школьников специалистами службы занятости населения Ростовской области совместно с педагогами общеобразовательных организаций во всех городах и районах Ростовской области.

Единый День профориентации проводится каждый год на постоянной основе.

На базе Ростовского колледжа технология машиностроения школьники смогли познакомиться с учебным и производственным оборудованием, которое используется при обучении следующим компетенциям:

  • Полимеханики и автоматизация;
  • Токарные работы на станках с ЧПУ;
  • Фрезерные работы на станках с ЧПУ;
  • Сварочные технологии;
  • 3D-печать;
  • Обработка листового металла;
  • Инженерный дизайн CAD.

Представители Ростовского колледжа металлобработки и автосервиса, Донского промышленно-технического колледжа (ПУ №8) им. Б.Н. Слюсаря, Ростовского индустриально-полиграфического техникума рассказали школьникам подробнее о своих образовательных организациях .

Представители Центра занятости населения города Ростова-на-Дону в течение Дня проводили с ребятами уроки занятости и профориентационное тестирование.

Партнер мероприятия — компания Рутектор — обеспечивала проведения мастер-класса по сварочным технологиям.

Всего площадку РКТМ в это день посетили более 486 школьников из 19 школ, лицеев, гимназий и колледжей Ростова-на-Дону.

Эксперт в области токарной обработки на станках с ЧПУ Шеховцов Ю.И. рассказывает школьникам о работе современного токаря.

Специалист компании Рутектор проводит мастер-класс по сварке

Эксперт в области фрезерной обработки на станках с ЧПУ Синицын В.В. рассказывает школьникам о работе современного фрезеровщика

Студенты РКТМ проводят мастер-классы по компетенции «Полимеханика и автоматизация»

Специалист Центра занятости Ростова-на-Дону проводит профориентационное тестирование школьников

Преподаватель РКТМ Николенко В.И. рассказывает ребятам о востребованности специалистов в области мехатроники и КИПиА

Во время Единого дня профориентации ученый процесс не прерывается. Победители регионального чемпионата (студент РКТМ и школьник СОШ №10) готовятся к отборочным соревнованиям в Комсомольске-на-Амуре

Мастер-класс от студента РКТМ

Урок занятости

Студент РКТМ по руководством преподавателя Шевченко М.В. проводит мастер-класс школьникам по компетенции «Инженерный дизайн CAD»

Мастер-класс по аддитивным технологиям. Идет печать отсканированной на чемпионате Ворлдскиллс фигуры человека.

Мастер-классы от студентов РКТМ в области программирования оборудования с ЧПУ

Эксперт в области слесарных работ Сорокин Е.А. рассказывает школьникам о своей мастерской и компетенции «Обработка листового металла»