Перейти к содержимому

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база Колледжа включает в себя закрепленные в оперативном управлении здания и сооруже­ния для ведения образовательной деятельности:

  • административно-бытовой корпус (литер «А») ГАПОУ РО «РКТМ» представляет собой одно — двухэтажное здание, общей площадью помещений S – 2116,3 м2. Место нахождения объекта: 344095, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Вятская, д. 35.
  • административно-бытовой корпус (литер «А») ГАПОУ РО «РКТМ» представляет собой одно — двухэтажное здание, общей площадью помещений S – 2105,8 м2. Место нахождения объекта: 344095, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Штахановского, д. 10/1.
  • учебный корпус (литер «Б») ГАПОУ РО «РКТМ» представляет собой четырехэтажное здание, общей площадью помещений S – 2982,3 м2. Место нахождения объекта: 344095, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Вятская, д. 35.
  • учебный корпус (литер «Б») ГАПОУ РО «РКТМ» представляет собой четырехэтажное здание, общей площадью помещений S – 2816,7 м2. Место нахождения объекта: 344095, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Штахановского, д. 10/1.
  • учебные мастерские (литер «В») ГАПОУ РО «РКТМ» представляют собой одноэтажное здание, общей площадью помещений S – 2554,6 м2. Место нахождения объекта: 344095, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Вятская, д. 35.
  • учебные мастерские (литер «В») ГАПОУ РО «РКТМ» представляют собой одноэтажное здание, общей площадью помещений S – 2471,1 м2. Место нахождения объекта: 344095, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Штахановского, д. 10/1.
  • спортивный зал (литер «С») ГАПОУ РО «РКТМ» представляют собой одноэтажное здание, общей площадью помещений S – 288 м2

В учебных корпусах имеются кабинеты общеобразовательных и общепрофессиональных дисциплин (13),  лаборатории (7), а также компьютерные классы (2),  учебно-вспомогательные и другие помещения, позволяющие вести образовательный процесс по всем образовательным программам реализуемым в ГАПОУ РО «РКТМ».

«Лаборатория электротехники, электроники, КИП и ТО электрооборудования» оснащена двумя лабораторными комплексами для проведения лабораторно-практических занятий.

«Лаборатория автоматизированного проектирования технологических процессов и программирования систем ЧПУ» оснащена станками: фрезерным  JETJMD CNC, токарными JETBD CNC и QUANTUM, сверлильно-фрезерным OPTIMUM, для отработки навыков управления станками с ЧПУ используются стойки HAAS-96-8700. Кроме того, лаборатория оснащена 14 ПК с программным обеспечением  SolidEdge, CAM Express, CNC Keller, мультимедийным проектором.

«Лаборатория материаловедения и контроля качества сварных соединений» оснащена ультразвуковым дефектоскопом, эндоскопом, транзисторным ВЧ генератором и  разрывной машиной РМ-50М, мультимедийным проектором.

«Лаборатория информационных технологий в профессиональной деятельности» оснащена 14 компьютерами с программным обеспечением SolidEdgeSearchAVSCadmech SE. мультимедийным проектором.

«Лаборатория технической механики, метрологии, стандартизации и подтверждения соответствий» оснащена тремя  твёрдомерами, анализатором вибрации «Кварц», измерительным оборудованием, 14 компьютерами, SearchIMBASEIMH, мультимедийным проектором.

«Лаборатория технологического оборудования и оснастки, процессов формообразования и инструментов» оснащена 14 компьютерами с программным обеспечением TECHCARD, мультимедийным проектором.

Учебная практика проводится в семи учебных мастерских ГАПОУ РО «РКТМ»: слесарной, механической, электромонтажной, сварочной, станочной № 1, станочной № 2, станочной № 3. Для обслуживания мастерских также имеются: заготовительный участок, участок механика, инструментальная кладовая. Все оборудование содержится в исправном рабочем состоянии благодаря слаженной работе вспомогательных служб (механика, электрика, слесарей).

В слесарной мастерской обучающиеся осваивают профессиональные компетенции  по основам слесарных и сборочных работ, в механической мастерской по ремонту узлов и механизмов. Мастерские оборудованы сверлильными, токарными, шлифовальными, заточными станками, компьютером, мультимедийным проектором.

В сварочной мастерской обучающиеся осваивают навыки дуговой и полуавтоматической сварки. Мастерская оснащена двенадцатью сварочными полуавтоматами «CEBORA MIG 4550», десятью аппаратами «NORDIKA 3250», плазменно-раскройным комплексом с ЧПУ, постом точечной сварки, муфельной печью «RGC 50» с вытяжкой и программатором, установкой аргонодуговой сварки вольфрамовым электродом, компьютером, мультимедийным проектором.

В станочной мастерской №1 обучающиеся осваивают навыки работы на консольно-фрезерных, вертикально-фрезерных и горизонтально-фрезерных, фрезерных с ЧПУ станках.

В станочных  мастерских №2 и №3 проходит учебная практика по отработке  навыков работы на токарных станках и  токарных станках с ЧПУ.

В электромонтажной мастерской расположены двенадцать   электромонтажных верстаков, комплект специализированного учебного оборудования,  набор демонстрационный «Электричество-1», компьютер, мультимедийный проектор, мегаомметр. 

Производственная практика проводится на предприятиях города (направление деятельности которых соответствует профилю подготовки обучающихся)  на основании двухсторонних договоров.

Техническая характеристика спортивного зала позволяет в полной мере реализовать программные требования и добиться высоких спортивных результатов.

Оборудование спортивного зала: волейбольные стойки, сетка для настольного тенниса, шведская стенка, баскетбольный щит (кольца), футбольные ворота.

Секции, которые проводятся в спортивном зале:

  • волейбол;
  • футбол;
  • баскетбол;
  • настольный теннис.

 

Общежития колледж не имеет.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Организация питания обучающихся осуществляется на базе столовой, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям. Расписание занятий предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

  • оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организацию питания обучающихся;
  • определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в Учреждении;
  • профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Учреждении;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Учреждение создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

  • текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
  • проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
  • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Учреждении в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Одним из приоритетных направлений в деятельности колледжа является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

Студенты, в том числе лица с ОВЗ, имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно (понедельник – пятница) в свободном доступе с 14:30 до 17:00 и в субботу с 13:30 до 15:00 в компьютерном классе.

Библиотека

Библиотека  ГАПОУ РО «РКТМ» является одним из ведущих структурных подразделений, обеспечивающих учебной, научной, справочной, художественной литературой, периодическими изданиями и информационными материалами учебно-воспитательный процесс.

Одна из главных задач библиотеки – создание благоприятной среды для максимально удобного получения новых знаний, повышении культурного уровня и развитие межличностного общения обучающихся и сотрудников колледжа.

Фонд библиотеки формируется в соответствии с учебным планом колледжа и нормами книгообеспеченности.  

Выход на современный информационно-технический и коммуникативный уровень позволяет колледжу повышать интенсивность и результативность информационного библиографического обслуживания.  Библиотека колледжа использует как современные электронные технологии, так и традиционные систематизированные картотеки.

Колледж предоставляет сотрудникам и обучающимся доступ к ЭБС ЮРАЙТ.

Поиск информации по ЭБС возможен с любого устройства, как в здании колледжа, так и в удаленном доступе. Для этого необходимо пройти регистрацию в библиотеке. 

Ссылки на другие библиотеки и полезные ресурсы:

В колледже имеются различные средства обучения и воспитания: учебная литература, наглядные пособия, плакаты, стенды, макеты, персональные компьютеры. Достижением в информационно-методическом обеспечении является расширение использования в учебном процессе мультимедийной техники, обучающих программ, учебных программно-информационных средств.

Электронные образовательные и информационные ресурсы

Колледж имеет необходимые электронные образовательные ресурсы (специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для лиц с ОВЗ не предусмотрено):

Студентам и родителям:

Музеи: