Перейти к содержимому

РКТМ начал передачу ПК студентам для эффективного обучения

По мере погружения в дистанционное обучение педагоги колледжа все активнее используют профессиональное программное обеспечение. С каждым днем учиться с помощью смартфонов становится сложнее. По просьбе родителей и студентов 22 апреля студентам были переданы первые 9 ПК во временное пользование для учебных целей.

4-неделю педагоги и студенты РКТМ активно погружаются в дистанционные образовательные технологии. Основная часть педагогов использует веб-сервисы Microsoft Office 365 (см рис.1) и платформу дистанционного обучения РКТМ. Данные сервисы колледж использовал при реализации программ ПО и ДПО с середины 2018 года при активной поддержке компаний Ростсельмаш и Microsoft. Толчком к использованию сервисов Office 365 послужило начало реализации проекта “Молодые машиностроители Ростова”, инициированным Школой №97 (Школа цифровых технологий) и поддержанным Управлением образования Ростова-на-Дону и компанией Ростсельмаш.  

Оперативный перевод основных образовательных программ на подобные технологии способствовал и опыт, приобретенный директором РКТМ в Образовательном интенсиве «Остров 10-22», проходившем 10-22 июля 2019 года в Сколковском институте науки и технологий. В составе команды Южного федерального университета представители Ростовской области разрабатывали стратегию и тактику цифровой трансформации образовательной экосистемы региона.  Уже в 2019 года при поддержке ЮФУ педагоги РКТМ начали профессиональную видеозапись своих авторских уроков, которые сегодня пригодились как никогда. 

В мастерских колледжа удалось наладить онлайн-трансляции одновременно с нескольких камер на одном рабочем месте. Пригодился опыт трансляций с региональных чемпионатов “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) Ростовской области, а также опыт онлайн-экскурсий и видео-уроков в рамках проектов “Молодые машиностроители Ростова” и “Мой билет в Ворлдскиллс”, реализуемым при участии Ростсельмаш и Управления образования Ростова-на-Дону.  

Будущие наладчики КИПиА в режиме онлайн строят схемы в LOGO!Soft 

Студент обсуждает с мастером производственного обучения и группой выполненное задание, демонстрируя симуляцию фрезерной обработки на станке с ЧПУ в программном обеспечении SinuTtrain от компании Siemens. Тут же, в режиме онлайн, студент вносит корректировки в программу, демонстрируя навыки программирования и наладки станка с ЧПУ.  

Онлайн трансляции из мастерских колледжа 

Все активнее педагоги и студенты начинают использовать платформу дистанционного обучения РКТМ, на которой за 1,5 года уже содержится множество курсов, разработанных педагогами колледжа и специалистами Ростсельмаш. В настоящее время эти наработки преподаватели и мастера производственного обучения используют и для реализации основных образовательных программ, продолжая разрабатывать новые.