Перейти к содержимому

Профессиональные пробы для школьников стали доступнее

В новом формате в этом году прошли профессиональные пробы для школьников нашего региона в рамках  федерального проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Образование». Преподаватели Ростовского колледжа технологий машиностроения Козлова Ирина Владимировна и Шевченко Марина Владимировна познакомили ребят из МБОУ № 97 и МБОУ № 10 со сквозной компетенцией, которая пронизывает все профессии и специальности технического профиля – Инженерный дизайн CAD. Под руководством опытных педагогов ребята по чертежу самостоятельно создали цифровой двойник детали.  

Профессиональным пробам в новом формате предшествовала большая совместная работа педагогв РКТМ и школ №№ 97 и 10 в сотрудничестве с компаниями Microsoft и Siemens Digital Industries Software. По мере обновления парка компьютеров в школах перечень Профессиональных проб в технически сложных компетенциях может быть расширен. Организационно педагоги РКТМ и школ готовы удаленно знакомить ребят с программированием станков, роботов, мехатронных систем. И даже создавать модели цифровых производств.

Новый формат позволил за один день познакомить с одной из вамых востребованных компетенций цифровой экономики около 200 школьников 6-11 классов.

Предварительный просмотр изображения
Предварительный просмотр изображения
Предварительный просмотр изображения