Перейти к содержимому

Производственная практика будущих электромонтеров на предприятиях города

20 марта 2019 года в соответствии с графиком контроля прохождения производственной практики обучающихся в группе ЭМ09.19-01 ГАПОУ РО «РКТМ» по профессии 13.01.10 «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» заместителем директора по УПР Миргородской Е.В и мастером производственного обучения Ивановым А.А. была осуществлена поездка на предприятия города Ростов-на-Дону.

Производственный контроль начался с основного социального партера колледжа завода ООО «КЗ «Ростсельмаш». Продукция этого завода пользуется спросом не только в России, но и странах ближнего и дальнего зарубежья.

В просторном, чистом цехе кабин СОК-2 на 3-ем этаже расположена электромонтажная мастерская, где под руководством опытного наставника Лобанова Михаила Сергеевича, проходят практику студенты Леонов Вячеслав, Лысенко Владислав и Москалёв Данил. Все ребята находились на своих рабочих местах и были заняты делом. Лысенко Вячеслав осуществлял ремонт механической части асинхронного электродвигателя – замену вышедших из строя подшипников вала ротора; Леонов Владислав производил замер сопротивления изоляции обмоток статора электродвигателя, с целью выявления неисправностей и заключения о дальнейшей эксплуатации или необходимости ремонта данного двигателя; Москалёв Денис находился в лаборатории, где производят электрические испытания электрооборудования и выполнял измерение сопротивления изоляции силового кабеля. Посмотрев, как работают студенты на Ростсельмаш, проверяющие отправились в научно-производственную компанию ООО «Джинт».

Научно-производственная компания ООО «Джинт» была основана в 2010 году. Основное направление деятельности – построение автоматизированных информационно-измерительных систем, а также разработка, производство и внедрение оборудования и программного обеспечения для систем АИИС КУЭ, АСУ ТП, телемеханики. Пятеро студентов колледжа под руководством наставника Литвинова Валерия Валерьевича, он же руководитель данного предприятия, проходят производственную практику. Это Ворончихин Андрей, Лепнёв Никита, Мухторов Исрофил, Тульнов Евгений и Симоненко Евгений.

Компания не так давно переехала в новое здание, в котором руками наших ребят был осуществлён комплекс электромонтажных работ, это монтаж осветительной и силовой сети. Сейчас они занимаются монтажом плат, пайкой разъёмов. Студенту Мухторову Исрофилу доверяют пайку и монтаж самых ответственных деталей.

Для заместителя директора по УПР Е.В.Миргородской и мастера п/о А.А. Иванова руководитель В.В.Литвинов провёл экскурсию по предприятию, рассказал о компании, выпускаемой продукции и перспективах дальнейшего развития ООО «Джинт».

Положительные отзывы о практикантах, приглашение их на работу показывают, что профессия «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» на сегодняшний день востребована на рынке труда и выпускники колледжа пользуются спросом.