Перейти к содержимому

Преподаватель РКТМ награждена дипломом III степени МГУ среди разработчиков онлайн-курсов

Конкурс разработчиков онлайн-курсов проходил в конце 2019 года среди слушателей курсов повышения квалификации Центра компетенций в области онлайн-обучения «Ломоносов» для сотрудников организаций высшего и среднего профессионального образования.

В настоящее время происходят большие перемены во всех сферах жизни человека: экономике, политике, экологии, науке. Меняется и сфера образования. Происходит переход от «образования на всю жизнь» к «пожизненному образованию». С появлением Интернета у людей появилась возможность прямого доступа к различным ресурсам, находящимся в сети. Потенциал таких технологий очень высок, ни одна область деятельности человека сейчас не функционирует без информационных технологий. Так возникла необходимость появления дистанционного образования, которое активно входит в нашу жизнь.

Поэтому Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова организовал проект «Университет без границ». Целью этого проекта является создание сетевой образовательной площадки для различных направлений непрерывного дистанционного образования. Курсы читают ведущие преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова. Каждый из них старается сделать образование доступным и поделиться ценной и интересной информацией со слушателями.

Педагоги ГАПОУ РО «РКТМ» не остались в стороне и воспользовались возможностью получить новые знания. Преподаватель химии и биологии Соловьева Анастасия Юрьевна прошла курс повышения квалификации по теме «Педагогическое обеспечение онлайн обучения». Этот курс построен на сравнительном анализе очной формы обучения и онлайн обучения как по организации учебного процесса, так и по использованию педагогических методов и приемов. Ведущие педагоги МГУ рассказывали о специфике подготовки и чтения лекций для онлайн курса, об особенностях организации педагогического контроля. Отдельное внимание было уделено коммуникативной культуре преподавателя. Участников курса познакомили с наиболее успешными примерами чтения лекций и разработками контрольных заданий. И, самое ценное, что было организовано во время обучения ̶ обмен опытом между слушателями с целью совершенствования молодого и быстро растущего направления образования.

Видеоуроки по химии были оценены строгой комиссией МГУ. Во Всероссийском конкурсе разработчиков онлайн-курсов Анастасия Юрьевна заняла почетное третье место.

Благодаря таким курсам дистанционное обучение в ГАПОУ РО «РКТМ» стало более интересным, разнообразным и продуктивным.

Кстати, на платформе «Университет без границ» есть много интересных курсов для студентов. Все открытые курсы МГУ доступны в полном объёме всем студентам России совершенно бесплатно. Это уникальный шанс обучения в престижном ВУЗе нашей страны. Современное образование расширяет границы и становится доступным каждому. Наши преподаватели в этом уже убедились.

Платформа дистанционно обучения РКТМ