Перейти к содержимому

Преподаватели РКТМ приняли участие в научно-практической конференции «150 культур Дона. Итоги 2017-2018 года»

Конференция состоялась 25.04.2018 г. в Донской государственной публичной библиотеке. Организатором конференции выступил оператор проекта – Южный Федеральный университет и генеральный партнер проекта – Донская государственная публичная библиотека при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, национальных культурных автономий и центра развития юных талантов г. Ростова-на-Дону.

Открыл конференцию и утреннее Пленарное заседание Владимир Александрович Кирик, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ. Он подчеркнул значимость участия образовательных организаций Ростовской области в проекте «150 культур Дона», так как именно в школьном возрасте формируется гражданская позиция юных граждан России и очень важно, чтобы образовательные организации имели современную научно-методическую базу для формирования качественного патриотического и этнокультурного мышления, позволяющего мирно и достойно отвечать на вызовы глобального мира.

Образовательный этнокультурный проект «150 культур Дона» реализуется во исполнение пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам Межрегионального форума Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» от 25.01.2016 в соответствии с приказом минобразования Ростовской области от 14.04.2016 № 256. Цель проекта — массовое вовлечение обучающихся в процесс изучения культур, обычаев и традиций народов, проживающих на территории Ростовской области, аккумулирование опыта этнографической работы на территории муниципальных образований Ростовской области, разработка и внедрение в практику работы образовательных организаций Ростовской области методов и технологий этнокультурного образования. В 2017-2018 учебном году в проекте принимают участие 156 общеобразовательных организаций Ростовской области, представляющих 16 национальных культур Дона.

Этнокультурное образование направлено на сохранение этнокультурной идентичности личности путем приобщения к родному языку и культуре с одновременным освоением ценностей мировой культуры.Формы и методы знакомства учащихся с истоками и культурой межнациональных отношений в Ростовской области и в России, должны культивировать отношения толерантности, сочувствия и сотрудничества между детьми и подростками различных этносов, и делать это нужно с высокой профессиональной ответственностью, обладая качественными профессиональными педагогическими компетенциями.

Ирина Федоровна Черкашина, руководитель областного этнообразовательного проекта «150 культур Дона», доцент кафедры туризма Высшей школы бизнеса Южного федерального университета выступила перед участниками конференции с аналитическим отчетом о результатах деятельности по проекту. В отчете проанализированы деятельность модульных оргкомитетов, которые осуществляли непосредственное управление мероприятиями по проекту, определен уровень продвижения участников проекта, образовательных организаций по векторам задач, которые были поставлены год назад.

Главным достижением проекта можно назвать создание структуры взаимодействия между оргкомитетом проекта и непосредственными исполнителями — координаторами проектных групп и участниками мероприятий, вовлечение огромного количества учащихся и их родителей, педагогов, мастеров культуры к творческой и научно-исследовательской деятельности.

Преподаватель УД «Обществознание» Э.Ф. Безвербная выступила с сообщением о своей работе в этом направлении, определила главные задачи:

  • формирование общекультурных компетенций обучающихся в сфере межнациональных отношений;
  • совершенствование механизмов обеспечения законности и правопорядка в сфере межнациональных отношений в коллективе;
  • раскрытие творческого потенциала социально-активной части подрастающего поколения;
  • формирование открытости образовательного учреждения, привлечение к реализации проекта родительской общественности.

Преподаватель русского языка и литературы Л.И. Караченцева рассказала о главных аспектах воспитательной работы на уроках общественных дисциплин, подчеркнув, что целью воспитательной работы преподавателя является:

  • формирование у обучающихся мировоззрения и активной жизненной позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии, формирование толерантных отношений в коллективах разных национальностей;
  • воспитание и развитие у студентов патриотизма и гордости за свою страну, самостоятельности, инициативы, творческих способностей.

Преподаватели РКТМ Э.Ф. Безвербная и Л.И. Караченцева были приняты в участие в проекте по теме «Военно-патриотическое воспитание и волонтерское движение».