Перейти к содержимому

Поздравление директора РКТМ

Уважаемые коллеги, студенты РКТМ!

Поздравляю вас всех с Новым 2019 годом!

Подводя итоги 2018 года можно отметить следующие значимые события и достижения.

В 2018 году наш колледж укрепил свои позиции как ведущей профессиональной образовательной организации среднего профессионального образования Ростовской области. В феврале мы успешно провели III Региональный чемпионат  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Победитель и призер Чемпионата вошли в десятку лучших молодых программистов станков с ЧПУ и показали достойные результаты на Национальном чемпионате в Южно-Сахалинске. 

В уходящем году мы впервые в этом веке завершили приемную кампанию на обучение по основным образовательным программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета в августе. При этом это был первый в новейшей истории колледжа набор, полностью ориентированный на индустриальный сектор экономики Ростовской области. В рамках цифровизации всех социально-экономических отраслей в 2018 году мы запустили платформу дистанционного обучения РКТМ. Начали активно использовать облачные сервисы. Теперь наши программы стали доступнее для широкого круга слушателей. В 2018 году мы приступили к активной фазе внедрения СМК, чтобы в 2019 году пройти сертификацию по международному стандарту ISO 9001:2015. Мы продолжили развивать институт социального партнерства с существующими предприятиями и обрели новых партнеров (ПАО «Гранит», Pokolm (DE), ООО «Техностиль», ЗАО «Военпоставка» и др.). Наши образовательные программы стали пользоваться спросом за пределами Ростовской области. Отдельно стоит отметить развитие сотрудничества с Управлением образования Ростова-на-Дону. Совместно с Ростсельмаш мы запустили очень важный для самоопределения молодежи проект «Молодые машиностроители Ростова». Уже тысячи школьников мы «провели» по подразделениям Ростсельмаш, Ростовского прессово-раскройного завода, Ульяновского станкостроительного завода; провели открытые уроки по программированию токарных и фрезерных станков с ЧПУ. 

2019 год мы встречаем с планами по дальнейшему развитию цифровых образовательных технологий, по развитию новых компетенций WorldSkills, по проектированию проектно-сметной документации на капитальный ремонт, по приобретению, как минимум, еще двух станков, и т.д. У нас хороший задел для достижения всех намеченных целей — поддержка правительства и министерства, социальное партнерство с ведущими предприятиями и, главное, дружный коллектив профессионалов.

Желаю всем в новом году здоровья, семейного благополучия и успехов в труде! 

С уважением,

директор РКТМ Пряхин И.В.