Перейти к содержимому

О проведении мероприятия «А ну-ка, парни!»

О проведении мероприятия «А ну-ка, парни!», посвященного празднованию 99 годовщины Дня Защитника Отечества.

В целях формирования у обучающихся  высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей, 20 февраля 2017 года были проведены соревнования « А ну-ка, парни!», посвященные празднованию 99 годовщине дня защитника Отечества.

Мероприятие условно можно разделить на 3 основные составляющие:

  • интеллектуальная часть (викторина по знанию основных вопросов военной истории России, знаний о совершенствовании русского оружия);
  • военно-прикладная часть;
  • спортивная часть (в том числе и сдача норм ГТО).

Большим успехом у юношей 1 и 2 курсов пользовались соревнования военно-прикладной направленности: неполная сборка и разборка автомата Калашникова, соревнования в стрельбе на тренажёрном комплексе «Боец», челночный бег в противогазе. Зрелищными были соревнования по сдаче норм комплекса ГТО: бег, подтягивания, отжимания.

По итогам проводимого соревнования каждый наиболее активный участник был поощрён грамотой за активное участие в военно-патриотической работе. В конкурсах военно-спортивной направленности по неполной сборке и разборке автомата Калашникова, ускоренного передвижения в средствах индивидуальной защиты и метании дротиков в «Дартс»), способность сохранять хладнокровие в различных ситуациях убедительную победу одержали обучающиеся 2 курса. Точность выполнения упражнений контролировала преподаватель-организатор физвоспитания Бутко Т.Ю.

Кульминацией состязаний стала зрелищная часть праздника – перетягивание каната, бег в противогазах по пересечённой местности (в том числе и в мешках), спортивные соревнования с мячом в рамках подготовки к сдаче норм ГТО.

В ходе борьбы убедительную победу одержала команда группы первокурсников. Яркие эмоции и шумная поддержка болельщиков придали празднику незабываемый колорит.

В заключение все участники с удовольствием прослушали патриотические и военные песни в исполнении обучающегося первокурсника Демченко Даниила.

Проведение данного мероприятия стало полезным с точки зрения воспитательного и информационно-познавательного аспектов, так как, патриотическое, здоровьесберегающее воспитание молодежи является приоритетным направлениям реализации государственной молодежной политики Ростовой области.

Цели проведения мероприятия: формирования у обучающихся высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей были достигнуты.