Перейти к содержимому

Определены лучшие молодые профессионалы Ростовской области!

5 марта 2019 года в РКТМ состоялась Церемония награждения победителей Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Ростовской области 2019.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ростовской области  проходил с 1 по 5 марта 2019 . 

Целью проведения Чемпионата является повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, сферу услуг, совершенствование образовательных программ с учетом российских и международных требований к профессиональным компетенциям.   

Соревнования в рамках Чемпионата проходили по 27 основным и 6 демонстрационным компетенциям на базе колледжей и техникумов Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Таганрога, Новошахтинска и п.Качкан Октябрьского района Ростовской области.  

 Впервые в соревнованиях принимали участие не только студенты профессиональных образовательных организаций, но и школьники, а также профессионалы в категории (50+).  

 На базе Ростовского колледжа технологий машиностроения проходили соревнования по компетенциям, востребованным индустриальным сектором экономики Ростовской области:  

Токарные работы на станках с ЧПУ (6 WSI CNC Turning) (студенты до 22 лет)  

Токарные работы на станках с ЧПУ — Юниоры (6J CNC Turning) (школьники 14-16 лет)  

Фрезерные работы на станках с ЧПУ (7 WSI CNC Milling) (студенты до 22 лет)  

Фрезерные работы на станках с ЧПУ — Юниоры (7J CNC Milling)  (школьники 14-16 лет)  

Обработка листового металла (W46 RU Sheet Metal Technology) (студенты до 22 лет)  

Промышленная робототехника (R46 RU Industrial Robotics) (студенты до 22 лет)  

Промышленная автоматика (19 WSI Industrial Control) (студенты до 22 лет)  

Электромонтаж (18 WSI Electrical Insallations) (студенты до 22 лет)  

 Чемпионат проходил при поддержке Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, Министерства общего и профессионального образования, Управления государственной службы занятости населения. 

 На площадке РКТМ соревновались  29 студентов из 13 ведущих учреждений профессионального образования Ростовской области  и 1 учебного заведения г.Москвы технического профиля:  

№  Профессиональная образовательная организация  Кол-во участников  
1  Ростовский колледж технологий машиностроения  7  
2  Донской промышленно-технический колледж им. Б.Н.Слюсаря (ПУ №8)  6  
3  Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения  2  
4  Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж  2  
5  Шахтинский политехнический колледж  2  
6  Новочеркасский машиностроительный колледж  1  
7  Ростовский колледж металлообработки и автосервиса  1  
8  Ростовский-на-Дону колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий  1  
9  Сальский индустриальный техникум  1  
10  Таганрогский авиационный колледж имени В.М. Петлякова  1  
11  Таганрогский металлургический техникум  1  
12  Таганрогский техникум машиностроения и металлургии  1  
13  Шахтинский профессиональный лицей № 33  1  
14  Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И.  1  
  Итого:  28  

Также при активной поддержке Управления образования Ростова-на-Дону и компании Ростсельмаш (в рамках реализуемого социального проекта “Молодые машиностроители Ростова”)  удалось привлечь к движению и школьников. Соревновались 10 учеников из следующих образовательных организаций общего образования:  

№  Образовательная организация  Кол-во участников  
1  Гимназия № 76  2  
2  Школа №10  2  
3  Школа № 97  2  
4  Лицей №103  2  
5  Школа №18  1  
6  Школа №109  1  
  Итого:  10  

Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia — дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда.  

Юниорские турниры WorldSkills позволяют, во-первых, попробовать свои силы в конкретной профессии. Во-вторых, получить информацию о ней непосредственно из уст представителей профессионального сообщества, понять, как устроена отрасль и увидеть перспективы карьерного роста.  

Соревновательную площадку Ростовского колледжа технологий машиностроения посетили около 700 дошколят, школьников, студентов, педагогов и руководителей образовательных организаций, специалистов и руководителей предприятий.  

В период проведения деловой программы удалось «посадить» за единый круглый стол представителей бизнеса, руководителей образовательных организаций общего и среднего профессионального образования, руководителей Управления образования Ростова-на-Дону и городской службы занятости населения. Все стороны обсудили дальнейшее конструктивное взаимодействие. 

В период проведения Чемпионата ежедневно шла онлайн-трансляция соревнований с фрезерной площадки и проводились ежедневные онлайн-экскурсии, на которых «побывали» несколько сотен человек.  

 Спонсорами соревнований выступили:  

  • Ростсельмаш – современная транснациональная компания с богатой историей; 
  • Центр-Инвест – крупнейший региональный банк Юга России; 
  • Ростовский прессово-раскройный завод – предприятие крупносерийного производства деталей холодной листовой штамповки и лазерной резки; 
  • Донтехмаш – группа научно-производственных компаний; 
  • ПластФактор – производитель модульных напольных покрытий. 

Генеральные партнеры Чемпионата: 

  • Рутектор – поставщик промышленного и строительного оборудования; 
  • Вектор Групп – поставщик промышленного оборудования; 
  • Mitutoyo – мировой лидер в производстве высокоточного измерительного оборудования; 
  • Renishaw – одна из лидирующих в мире компаний в области научно-технических разработок и  обладающая обширным опытом в сфере точных измерений и здравоохранения; 
  • Hoffmann Group – комплексный поставщик профессионального инструмента из Германии. 

В целом соревнования на базе РКТМ поддерживали более 20 компаний. Поставщики оборудования, режущего и мерительного инструмента, спецодежды предоставили организаторам скидки на свою продукцию до 50%.  

Широкая поддержка бизнесом соревновательной площадки РКТМ говорит о востребованности технического образования. По опыту прошлых чемпионатов всем участникам будут сделаны хорошие предложения от работодателей. Школьников, возможно, ждут предложения о целевой профессиональной подготовке. В любом случае – это хороший профессиональный опыт для всех участников.  

«Компания Ростсельмаш с радостью будет видеть каждого из вас утром на работе», — подравляя участников, сказал. и.о. начальника Отдела по подбору персонала Ростсельмаш Исачкин Андрей Витальевич. Ростсельмаш обеспечил закупку оборудования для соревнований по компетенциям «Промышленная автоматика» и «Электромонтаж».

«Те знания, которые вы получили здесь, будут применяться на практике. И очень здорово, что у нас в регионе проходят такие чемпионаты. Банк Центр-инвест и Ростовский колледж технологий машиностроения связывает общая задача — привлечение молодежи в производственные секторы экономики. Мы приглашаем всех финалистов пройти акселерацию в Акселераторе банка Центр-инвест для того, чтобы из молодых профессионалов превратиться в конкурентоспособных бизнесменов», — обратилась к призерам и победителям PR-менеджер банка Центр-инвест Тындык Мария Леонидовна. Банк уже третий год поддерживает соревновательную площадку РКТМ, обеспечивая финансирование расходов на освещение в СМИ и изготовление информационных материалов.

Менеджер по обучению и развитию персонала Ростовского прессово-раскройного завода Тазетдинова Румия Ралифовна пригласила всех участников на экскурсию и на работу. Соревнования по компетенции «Обработка листового металла» проходили на оборудовании, закупленном на средства ООО «РПРЗ» и предоставленном компанией «Рутектор».    

«Мы очень счастливы, что существуют такие конкурсы, которые способствуют развитию таких профессий» — сказала Директор по персоналу компании ПластФактор Ли Елена Александровна.

«Все мы знаем, что локомотивом экономики является производство. И очень приятно, что все больше и больше ребят принимают решение связать жизнь с рабочей профессий», сказал на Церемонии награждения директор компании ДонЭлектроИнтел Резинкин Евгений Юрьевич, вручая победителю в компетенции «Обработка листового металла» сварочный аппарат.

Независимое судейство соревнований обеспечивала команда из 39 экспертов — ведущих педагогов колледжей и техникумов Ростовской области, г. Москвы, Ленинградской области и Санкт-Петербурга.  У 8 школьников из 10 экспертами выступали студенты РКТМ.  

Методическое, организационное сопровождение работы экспертов, бесперебойную работу оборудования и безопасность обеспечивали главные и технические эксперты соревнований. 

Результаты по основным компетенциям:

Все победители, призеры и участники получили ценные призы и подарки от спонсоров и партнеров Чемпионата.

Запись Церемонии можно посмотреть по ссылке.

Оригиналы фото можно скачать по ссылке. Дополнительные фото здесь. (Автор  https://vk.com/valery_lat; в инстаграм https://instagram.com/latysheva.valery?utm_source=ig_profile_share&igshid=18fnjuuytjanl)

Видеоисторию соревнований можно посмотреть по ссылке.

Результаты по всем соревновательным площадкам можно посмотреть по ссылке.