Перейти к содержимому

Обучение в тренинг-центре FANUC

На прошедшей неделе преподаватель РКТМ Яцкий В.Г. прошел обучение в московском тренинг-центре FANUC, расположенном в Инновационном центре “Сколково”. Валентин Геннадьевич прошел курс по базовому прграммированию роботов FANUC с целъю передачи полученных знаний студентам колледжа.

24-28 февраля 2022 года, при поддержке FANUC, в РКТМ пройдут соревнования по компетенции “Роботизированная сварка” в рамках VII Открытого регионального чемпионата “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)” Ростовской области. А при поддержке компании KUKA и Центра СПРУТ-Т будут проходить соревнования по компетенции “Промышленная робототехника”. Планируется, что на соревнованиях будет использовано 3 промышленных робота и различное программное обеспечение для онлайн и офлайн программирования.

В настоящее время в РКТМ по программе “Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства” обучается 71 студент. На учебной практике студенты учатся программировать и обслуживать роботы KUKA, в том числе используя отечественное ПО SprutCAM Робот. Производственная практика организована в компании Ростсельмаш, где эксплуатируются несколько десятков роботов различных производителей. Например, победитель регионального чемпионата Ворлдскилл 2021 года Иван Кузьменко, в свободное от занятий время следит за работой роботизированную ячейку (токарный обрабатывающий центр с ЧПУ FANUC/робот FANUC).