Перейти к содержимому

Новое оборудование для кадрового обеспечения промышленности

В День празднования 80-летия Ростовской области Ростовский колледж технологий машиностроения получил очередную партию оборудования для подготовки высококвалифицированных рабочих для машиностроительной отрасли Ростовской области. Всего в этом году материально-техническая база колледжа увеличилась на 2 токарных и 3 фрезерных обрабатывающих центра. Оборудование пришло как нельзя кстати. За последний год спрос на рабочих и специалистов в области цифровых промышленных технологий возрос многократно. Только за прошедший учебный год колледж обучил более 150 человек работе на оборудовании с программный управлением. План на 2017-2018 учебный год – не менее 200 человек. Полученные станки позволят также увеличить качество подготовки, т.к. в них используются более сложные кинематические схемы, работа с приводным инструментом и новые системы ЧПУ. Это позволит студентам получать более широкий спектр практических навыков, а предприятия, использующие подобное оборудование, смогут направлять в колледж взрослое население в качестве слушателей краткосрочных программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Приобретенное оборудование также полностью соответствует международным стандартам WorldSkills, что позволит проводить региональные чемпионаты по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» на качественно новом уровне. Отдельные станки могут использоваться для подготовки студентов к соревнованиям по таким высокотехнологичным компетенциям как «Полимеханика», «Командная работа на производстве» и «Промышленная робототехника».

Планируется, что доступ к новому оборудованию будут иметь не только студенты и слушатели Ростовского колледжа технологий машиностроения, но и студенты других образовательных учреждений в рамках реализации образовательных программ в сетевой форме и совместных профориентационных мероприятий. В настоящее время колледж ведет переговоры с Донским государственным техническим университетом, Шахтинским политехническим колледжем, Ростовским-на-Дону колледжем промышленных технологий и управления, а также со школами Ворошиловского и Первомайского районов Ростова-на-Дону.

Новое высокотехнологичное оборудование – это хороший задел на 10 лет для инвестиционной привлекательности региона.  С праздником, Ростовская область, система профессионального образования и промышленность родного края!