Перейти к содержимому

Молодые профессионалы РКТМ завоевали 16 медалей

Сборная Ростовского колледжа технологий машиностроения завоевала 6 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых медалей и 3 медальона за профессионализм на VI Открытом региональном чемпионате “Молодые профессионалы” (Ворлдскиллс Россия) Ростовской области 2021.

Лучший программист фрезерных станков с ЧПУ

Первое "золото" команде РКТМ "принес" Колосов Максим - студент 3 курса (Наладчик станков и оборудования в механообработке), именной стипендиат Ростсельмаш. Максим показал лучший результат в компетенции "Фрезерные работы на станках с ЧПУ". Участники за 4 часа должны были по чертежу изготовить 2 токарные детали на токарном станке с ЧПУ. Максим обучается по профессии "Наладчик станков и оборудования в механообработке", тренировался в мастерских колледжа под руководством мастера производственного обучения Синицына В.В., принимал участие в VIII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Новосибирской области 2021. В ближайшие месяцы студенту предстоит представлять Ростовскую область на отборочных соревнованиях для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 в Комсомольске-на-Амуре.

Лучший мастер слесарных работ

Второе "золото" у Исаева Амира - студента первого (!) курса (Мастер слесарных работ). Амир показал лучшие результаты в компетенции "Обработка листового металла". За 3 соревновательных дня участники должны были изготовить мангал в виде камина. Амир родом из села и с малых лет помогал отцу по хозяйству. Занимается вольной борьбой, увлекается баскетболом. В этом году студент также принимал участие в IX Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области 2021. В апреле Амир будет представлять Ростовскую область на отборочных соревнованиях Национального чемпионата в Екатеринбурге.

Лучший программист промышленных роботов

Третье "золото" у Кузьменко Ивана - студента 3 курса (Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства). Иван продемонстрировал лучшие результаты в компетенции "Промышленная робототехника". В течение трех соревновательных дней участники программировали и налаживали 2-х роботов. Иван уже проходил практику в компании Ростсельмаш, увлекается радиоэлектроникой. В апреле студент будет представлять Ростовскую область на отборочных соревнованиях Национального чемпионата в Москве.

Лучшая производственная команда

Еще 3 золотых медали в копилку РКТМ принесли студенты Ким Вячеслав и Литтау Эдуард (2-й курс, Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства), а также Рыбальченко Максим, студент 3-го курса (Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики). В течение 3-х дней ребята собирали заранее спроектированный кран, а также демонстрировали свои навыки работы на различных типах производственного оборудования и владение полуавтоматической сваркой. В апреле студентам предстоит представлять Ростовскую область в итоговых соревнованиях финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 в Санкт-Петербурге.

Серебряные медали получили: студент 2-го курса Серебренников Владислав (Мехатроника и мобильная робототехника; компетенция “Цифровая метрология”) и студент 3-го курса Магомедов Магомед (Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства”; компетенция “Роботизированная сварка”), а также команда из студентов 2-го курса, обучающихся по специальности “Мехатроника и мобильная робототехника” (Омельченко Богдан, Приказчиков Илья, Резинкин Дмитрий) в компетенции “Командная работа на производстве”. 

“Бронзу” завоевали: студент второго курса Кузнецов Вадим в компетенции “Токарные работы на станках с ЧПУ (обучается по профессии “Оператор станков с программным управлением”; студент третьего курса Яценко Петр в компетенции “Роботизированная сварка” (обучается по профессии “Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства”; команда студентов 1-го курса, обучающихся по профессии “Мастер слесарных работ” (компетенция “Командная работа на производстве”; студенты Кудинов Илья, Нечаев Кирилл, Цвиринько Денис).