Перейти к содержимому

Мартовское сражение молодых профессионалов

С 1 по 5 марта в Ростовской области пройдет Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ростовской области 2019.  

Целью проведения Чемпионата является повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, сферу услуг, совершенствование образовательных программ с учетом российских и международных требований к профессиональным компетенциям.  

Соревнования в рамках Чемпионата пройдут по 27 основным и 6 демонстрационным компетенциям на базе колледжей и техникумов Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Таганрога и п.Качкан Октябрьского района Ростовской области. 

 Впервые в соревнованиях будут принимать участие не только студенты профессиональных образовательных организаций, но и школьники, а также профессионалы в категории (50+). 

 На базе Ростовского колледжа технологий машиностроения будут проходить соревнования по компетенциям, востребованным индустриальным сектором экономики Ростовской области: 

  • Токарные работы на станках с ЧПУ (6 WSI CNC Turning) (студенты до 22 лет) 
  • Токарные работы на станках с ЧПУ — Юниоры (6J CNC Turning) (школьники 14-16 лет) 
  • Фрезерные работы на станках с ЧПУ (7 WSI CNC Milling) (студенты до 22 лет) 
  • Фрезерные работы на станках с ЧПУ — Юниоры (7J CNC Milling)  (школьники 14-16 лет) 
  • Обработка листового металла (W46 RU Sheet Metal Technology) (студенты до 22 лет) 
  • Промышленная робототехника (R46 RU Industrial Robotics) (студенты до 22 лет) 
  • Промышленная автоматика (19 WSI Industrial Control) (студенты до 22 лет) 
  • Электромонтаж (18 WSI Electrical Insallations) (студенты до 22 лет) 

Соревноваться будут 28 студентов из 13 ведущих учреждений профессионального образования Ростовской области технического профиля: 

№ Профессиональная образовательная организация Кол-во участников 
Ростовский колледж технологий машиностроения 
Донской промышленно-технический колледж им. Б.Н.Слюсаря (ПУ №8) 
Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения 
Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж 
Шахтинский политехнический колледж 
Новочеркасский машиностроительный колледж 
Ростовский колледж металлообработки и автосервиса 
Ростовский-на-Дону колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий 
Сальский индустриальный техникум 
10 Таганрогский авиационный колледж имени В.М. Петлякова 
11 Таганрогский металлургический техникум 
12 Таганрогский техникум машиностроения и металлургии 
13 Шахтинский профессиональный лицей № 33 
14 Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И. 
 Итого: 28 

Также при активной поддержке Управления образования Ростова-на-Дону и компании Ростсельмаш (в рамках реализуемого социального проекта “Молодые машиностроители Ростова”)  удалось привлечь к движению и школьников. Готовятся к соревнованиям 10 ребят из следующих образовательных организаций общего образования: 

№ Образовательная организация Кол-во участников 
Гимназия № 76 
Школа №10 
Школа № 97 
Лицей №103 
Школа №18 
Школа №109 
 Итого: 10 

Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia — дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда. 

Юниорские турниры WorldSkills позволяют, во-первых, попробовать свои силы в конкретной специальности. Во-вторых, получить информацию о ней непосредственно из уст представителей профессионального сообщества, понять, как устроена отрасль и увидеть перспективы карьерного роста. 

Региональные юниорские соревнования проходят по всей стране одновременно с основными и предполагают отбор на Национальный чемпионат. Из победителей этих соревнований формируется команда для участия в мировом первенстве. 

Спонсорами соревнований выступают: 

  • Ростсельмаш – современная транснациональная компания с богатой историей;
  • Центр-Инвест – крупнейший региональный банк Юга России;
  • Ростовский прессово-раскройный завод – предприятие крупносерийного производства деталей холодной листовой штамповки и лазерной резки;
  • Донтехмаш – группа научно-производственных компаний;
  • ПластФактор – производитель модульных напольных покрытий.

Генеральные партнеры Чемпионата:

  • Рутектор – поставщик промышленного и строительного оборудования;
  • Вектор Групп – поставщик промышленного оборудования;
  • Mitutoyo – мировой лидер в производстве высокоточного измерительного оборудования;
  • Renishaw – одна из лидирующих в мире компаний в области научно-технических разработок и  обладающая обширным опытом в сфере точных измерений и здравоохранения;
  • Hoffmann Group – комплексный поставщик профессионального инструмента из Германии.

В целом соревнования на базе РКТМ поддерживают более 20 компаний. Поставщики оборудования, режущего и мерительного инструмента, спецодежды предоставили организаторам скидки на свою продукцию до 50%. Многие подготовили ценные призы и подарки победителям, призерам и участникам. Например, один из партнеров – компания ДонЭлектроИнтел – обещает за первое место в компетенции «Обработка листового металла» подарить сварочный аппарат. По опыту прошлых чемпионатов всем участникам будут сделаны хорошие предложения от работодателей. Школьников, возможно, ждут предложения о целевой профессиональной подготовке. В любом случае – это хороший профессиональный опыт для всех участников. 

В прошлом году только соревновательную площадку Ростовского колледжа технологий машиностроения посетили около 700 человек. Как результат – рост набора в колледжи и техникумы. В 2018 году уже более половины выпускников 9-х классов решили продолжить образование в системе СПО, модернизации которой последнее время государство уделяет особое внимание. В этом году для еще большей доступности организаторами принято решение проводить Чемпионат в выходные дни, чтобы школьники могли посетить соревнования вместе со взрослыми. В качестве зрителей и болельщиков ожидаются даже дошколята с родителями. Также планируются ежедневные онлайн-включения с возможностью обратной связи для тех, кто физически не сможет посетить соревнования очно. Стрим-технология проведения онлайн-экскурсий и открытых уроков отработана колледжем совместной с Управлением образования Ростова-на-Дону и компанией Ростсельмаш в 2018 году.

Торжественное открытие Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ростовской области 2019 состоится 28 февраля в 11:00 по адресу пл. Карла-Маркса 5/1 в Областном доме народного творчества. 

Контактный телефон 8 (863) 310-31-41