Перейти к содержимому

Итоги VII Чемпионата “Молодые профессионалы” Ростовской области

28 февраля в ГАПОУ РО «Ростовский колледж технологий машиностроения» прошла церемония закрытия и подведение итогов VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Ростовской области 2022

Были озвучены имена победителей и призеров по 8 компетенциям блока “Производство и инженерные технологии”. Ребят поздравили директор по персоналу Ростсельмаш Радионов Д.А., руководитель проекта “Кадры для отрасли” Ростсельмаш Лупарь Н.С., руководитель направления по работе с учебными заведениями банка “Центр-инвест” Гончарова Е.Б., заместитель председателя Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации “Союз машиностроителей России ” Новосельцева Л.А., руководитель группы по подбору персонала и соблюдения трудовой дисциплины Рыбалко И.И., руководитель финансово-кадровой служы ООО “НАИР” Комиссарова А.С., ведущий специалист управления по социальным вопросам ПАО “ТАНТК им. Г.М. Бериева” Щепилов И.С.

Директор по персоналу компании Ростсельмаш Радионов Д.А. поздравил участников VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Ростовской области 2022
Банк “Центр-инвест” – давний партнер региональных чемпионатов “Молодые профессионалы” (Ворлдскиллс Россия) в Ростовской области
Заместитель председателя РРО ООО “Союз машиностроителей России ” Новосельцева Л.А. говорит о важности профориентационной работе с молодежью в целях подготовки кадрового резерва для машиностроения Ростовской области

На площадках РКТМ соревновались 54 студента из 12 колледжей и техникумов Ростовской области, а также 12 школьников из 7 школ Ростова-на-Дону.

Результаты участников

Независимую оценку и техническое сопровождение обеспечивали эксперты из числа педагогических работников колледжей и техникумов Ростовской области, Санкт-Петербурга и Самары, а также из числа специалистов предприятий реального сектора экономики Ростова-на-Дону (Ростсельмаш, Роствертол) и Краснодара. Обменяться опытом в компетенции “Роботизированная сварка” прилетели студенты из далекой Якутии.

Часть оборудования для соревнований было предоставлено компаниями FANUC, KUKA, Mitutoyo, Техно-Роботикс и ДонЭлектроИнтел.


В компетенции “Обработка листового металла” “золото” завоевал студент Ростовского колледжа технологий машиностроения Салиев Арсен. На 11 сотых балла (37,48) отстал от победителя студент Ростовского индустриально-полиграфического техникума Боровой Даниил. В связи с небольшой разницей Даниилу также присуждено “золото”. “Бронзу” поделили Пехтерев Антон из Таганрогского авиационного колледжа имени Петлякова и Плотников Лев из Донецкого промышленно-гуманитарного техникума.

Участники VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Ростовской области 2022 в компетенции “Обработка листового металла”

Победители получили сварочные аппараты “Протон” ростовского производства от компании “ДонЭлектроИнтел”. Дополнительные призы победителям и призерам выделили также компании Ростсельмаш, Атлантис-Пак и НАИР.

Арсен Салиев родом из с. Большие Салы Мясниковского района Ростовской области, обучается на 1 курсе РКТМ по программе “Мастер слесарных работ” (куратор – социальный педагог Бабердина Т.С.). В тренировках студента участвовал победитель соревнований 2021 года – студент второго курса Исаев Амир. Занятия проходили в Мейкерском клубе РКТМ.

В течение 3-х соревновательных дней участники соревнований должны были изготовить комбайн используя CAD-систему и различные виды слесарного, сварочного и лазерно-раскройного оборудования.

Лучший молодой слесарь Ростовской области 2022 года Арсен Салиев за выполнением конкурсного задания

Независимое судейство в компетенции “Обработка листового металла” обеспечивала дружная команда коллег-педагогов из колледжей и техникумов Ростовской обалсти под руководством сертифицированного эксперта Ворлдскиллс , мастера производственного обучения РКТМ Сорокина Е.А.

Сертифицированный эксперт Ворлдскиллс, мастер п/о РКТМ Сорокин Е.А.
Команда экспертов в компетенции “Обработка листового металла”

В компетенции “Токарные работы на станках с ЧПУ” “золото” завоевал также студент Ростовского колледжа технологий машиностроения Степанов Никита. На втором месте – студент Донского промышленно-технический колледж (ПУ №8) им. Б.Н.Слюсаря Володин Алексей. “Бронзу” поделили Кудрявцев Степан из Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа и Ляхов Кирилл из Таганрогского авиационного колледжа им. В.М.Петлякова.

Руководил соревнованиями в данной компетенции эксперт Ворлдскиллс, сотрудник ПАО “Роствертол” Шеховцов Ю.И.

Команда экспертов компетенции “Токарные работы на станках с ЧПУ” под руководством Шеховцова Ю.И.

За 2 модуля по 4 часа каждый конкурсанты должны были изготовить по чертежам 3 детали из стали и дюралюминия на токарных станках с ЧПУ.

Лучшие молодые программисты токарных станков с ЧПУ Ростовской области 2022 года

До поступлениия в РКТМ победитель в компетенции Степанов Никита учился в Лицее №27 им. А.В.Суворова Ростова-на-Дону, сейчас обучается на 3-м курсе по программе “Оператор станков с ПУ” (куратор – преподаватель Тимирева О.Ю.). Осенью проходил практику на Ростсельмаш.

Лучший молодой программист токарных станков с ЧПУ Ростовской области 2022 года Степанов Никита

Степанов Никита и Ляхов Кирилл готовились к соревнованиям в Мейкерском клубе РКТМ.

Помимо подарков от Ростсельмаш и банка “Центр-инвест” победители в данной номинации получили дополнительные ценные призы от РРО ООО “Союз машиностроителей России”, Новочеркасского электровозостроительного завода и компании НАИР.


В компетенции “Комадная работа на производстве” первые два места заняли команды из Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения. Бронзу поделили команды из Ростовского колледжа технологий машиностроения и Красносулинского колледжа промышленных технологий.

Команды участников чемпионата в комптенции “Командная работа на производстве”

Руководил соревнованиями по данной компетенции сертифицированный эксперт Ворлдскиллс, участник международных соревнований WorldSkills International Дримайловский Е.И.

Командна экспертов компетенции “Командная работа на производстве”

В течение трех соревновательных дней команда из 3-х человек должна была собрать самоходный плавающий кран. Дополнительно участники должны были выполнить “задания-сюрпризы” на различных типах оборудования. Команда победителей будет представлять Ростовскую область на соревнованиях в Красноярске.

Испытания изделий в компетенции “Командная работа на производстве” на проходимость
Испытания изделий в компетенции “Командная работа на производстве” на плавучесть

Помимо Ростсельмаш и банка “Центр-инвест” дополнительные призы победителям и призерам в данной компетенции выделили компании Атлантис-Пак и НАИР.


В компетенции “Роботизированная сварка” участвовали только студенты РКТМ. “Золото” завоевала команда в составе Евстифеев Никита&Михайлин Павел. “Серебро” поделили команды в составе Лахтин Станислав&Тыльченко Радмир и Жужгов Никита&Хевелев Богдан.

Победители и призеры в компетенции “Роботизированная сварка”

Никита и Павел – студенты второго курса (техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства, куратор – мастер производственного обучения Иванов А.А.)

Руководила соревнованиями по данной компетенции – эксперт Ворлдскиллс, зам. дир. по УПР РКТМ Ермолаева И.С.

Команда экспертов компетенции “Роботизированная сварка” под руководством Ермолаевой И.С.

В рамках конкурсного задания студенты должны были запрограммировать сварочного робота, наладить его и сварить изделие.

Все студенты готовились к соревнованиям по данной компетенции в Мейкерском клубе РКТМ.

Помимо Ростсельмаш и банка Центр-инвест подарки победителям и призерам в данной компетенции выделил таганрогский котлостроительный завод “Красный котельщик”.

Команда победителей будет представлять Ростовскую область в апреле на соревнованиях в Москве.


В компетенции “Цифровая метрология” “золотую” медаль получил Брагин Денис из Новочеркасского машиностроительного колледжа, “серебрянную” – Кобзев Владимир из Донецкого промышленно-гуманитарного техникума, “бронзовую” – Сердюков Илья из Ростовского колледжа технологий машиностроения.

Участники чемпионата в компетенции “Цифровая метрология”

Руководил соревнованиями в данной компетенции – эксперт Ворлдскиллс, сотрудник Ростсельмаш Кочубей Я.А.

Главный эксперт компетенции “Цифровая метрология” Кочубей Я.А.
Команда экспертов компетенции “Цифровая метрология”

Помимо Ростсельмаш и банка Центр-инвест подарки победителю и призерам выделили Новочеркасский электровозостроительный завод и японская компания Mitutoyo.


В компетенции “Промышленная робототехника” “золото” завоевал Яценко Петр, студент РКТМ. “Серебро” – Авагян Иван из Ростовского индустриально-полиграфического техникума. “Бронзу” – Яценко Дмитрий из Волгодонского техникума металлобработки и машиностроения.

Участники чемпионата в компетенции “Промышленная робототехника”

Руководил соревнованиями по данной компетенции – эксперт Ворлдскиллс, мастер производственного обучения Яцкий В.Г.

Гл. эксперт регионального чемпионата в компетенции “Промышленная робототехника”, мастер п/о РКТМ Яцкий В.Г.
Команда экспертов компетенции “Промышленная робототехника”

В рамках соревнований участиники должны были запрограммировать и наладить 2 роботизированные ячейки: фрезерную и сварочную.

Лучший программист промышленных роботов в Ростовской области 2022 года Яценко Петр

Победитель Яценко Петр готовился к соревнованиям в Мейкерском клубе РКТМ.


В компетенции Инженерный дизайн CAD – Юниоры 1 место у Романовского Даниила, девятиклассника из лицея № 103 имени Сергея Козлова Ростова-на-Дону, 2 место занял Мосенцев Илья, восьмиклассник школы №16 Ростова-на-Дону, “бронзу” завоевал Волченко Лев, десятиклассник из школы № 87 имени Героя Советского Союза Щербакова Н.М. Ростова-на-Дону.

Участники соревнований в компетенции “Инженерый дизайн CAD – Юниоры”

В течение 3-х соревновательных дней участники решали различные конструкторкие задачи в средах компьютерного 3D-моделирования.

Даниил и Илья готовились к соревнованиям в Мейкерском клубе РКТМ. В подготовке Даниила также активно участвовал папа, который работает инженером.

Независимое судейство в данной компетенции обеспечивали педагоги школ и РКТМ под руководством главного эксперта Ворлдскиллс Козловой И.В.

Команда экспертов в комптенции “Инженерный дизайн CAD – Юниоры” во главе с Козловой И.В.

Подарки победителям и призерам в данной компетенции передали компании Ростсельмаш, Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г. М. Бериева, банк Центр-инвест.


В компетенции Фрезерные работы на станках с ЧПУ – Юниоры “золото” завоевал Вяткин Андрей из 9 класса школы № 16 Ростова-на-Дону, “серебро” – Котов Кирилл, девятиклассник школы № 10 Ростова-на-Дону, “бронза” – Аболмасов Андрей, восьмиклассник школы № 97 Ростова-на-Дону.

Руководил соревнованиями сертифицированный эксперт Ворлдскиллс, мастер производственного обучения Электромашиностроительного колледжа Санкт-Петербурга Злыгостев А.А. Александр Анатольевич отметил хорошую подготовку большинства участников. Вяткин Андрей и Аболмасов Андрей тренировались в рамках Мейкерского клуба РКТМ, Котов Кирилл – победитель чемпионата Ростовской области 2021 года.

В течение 4-х часов школьники должны были изготовить по чертежу две одинаковые детали из дюралюминия.

В апреле Андрей Вяткин будет представлять Ростовскую область на соревнованиях в Комсомольске-на-Амуре. Ему предстоит сразиться с 10-ю чемпионами из других регионов.

Подарки победителям и призерам в данной компетенции передали компании РРО ООО “Союз машиностроителей России”, Ростсельмаш и банк Центр-инвест.


На Чемпионате также была представлена демонстрационная компетенция “Изготовление изделий из композиционных материалов”. Студенты РКТМ имитировали соревнования по стандартам Воролдскиллс под руководством преподавателя РКТМ Соловьевой А.Ю. и конструктора компании Клевер Тиунова А.А.

Участники соревнований в компетенции “Изготовление изделий из композиционных материалов”
Преподаватель химии и материаловедения РКТМ Соловьева А.Ю. развивает в Ростовской области компетенцию “Изготовление изделий из композиционных материалов”.

В течение 3-х соревновательных дней участники проектировали и изготавливали на фрезерном станке с ЧПУ элементы пресс-форм для термопластавтоматов.

Лучшие результаты показал студент 2 курса группы ОС09.23-07 (профессия Оператор станков с ПУ) Шабанов Павел. С первого дня соревнований он сразу вырвался вперёд. Павел обучается по программе “Оператор станков с ПУ” (куратор Анисимов А.И.).

Призы и подарки победителям и призерам в данной компетенции выделили Ростсельмаш, ТАНТК им. Г.М.Бериева и банк Центр-инвест.


Студенты РКТМ участвовали также в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Ростовской области 2022 на других площадках в Ростове-на-Дону и Волгодонске. Нетяженко Константин завоевал “серебро” в компетенции Промышленная механика и монтаж, Васильев Кирилл – “бронзу” в компетенции Фрезерные работы на станках с ЧПУ. По результатам участия в Чемпионате сборная колледжа завоевала 6 “золотых”, 1 “серебряную” и 5 “бронзовых” медалей. Победители будут зачислены в региональную сборную Ростовской области и будут представлять регион на отборочных и финальных соревнованиях в апреле-мае 2022 года в Москве, Екатеринбурге, Саранске.

Чемпионы-школьники будут представлять Ростовскую область в Комсомольске-на-Амуре и Иркутске.