Перейти к содержимому

За один день РКТМ познакомил с Ростсельмаш 1000 школьников

21 октября при организационной поддержке Союза машиностроителей России и Информационно-методического центра образования Управления образования Ростова-на-Дону РКТМ начал серию онлайн-экскурсий на легендарный Ростсельмаш. Мероприятие состоялось в рамках всероссийской акции “Неделя без турникета”.

Около 1000 школьников познакомились историей компании и ее развитием с приходом частного инвестора – холдинга Новое Содружество. Экскурсию проводил Левонюк А.С., который работает в компании Ростсельмаш с 1982 года.

Подобные экскурсии РКТМ проводит с 2018 года. Ребята “посещают” все производственные подразделения Ростсельмаш и Ростовского пресоово-раскройного завода, задают вопросы о технологиях, комбайнах, востребованности профессий и соответствующего образования. Несколько раз школьники “выезжали” на Ульяновский станкостроительный завод, где знакомились с производством современных выскотехнологичных станков с ЧПУ DMG MORI.

Уникальность подобный экскусрий – в доступности. Раньше на экскурсию приезжала группа до 20 человек, проходя процедуру согласования. С учетом проезда, даже для ростовских школьников, занимала около 3-х часов. Современные технологии позволяют подключать одновременно до 500 школ и укладываться в 1 урок . При этом связь с экскурсоводом остается. Школьники активно задают вопросы, участвуют в викторинах. В условиях текущих ограничений данные технологии особо актуальны.

Следующая онлайн-экскурсия запланирована на 11.11.2021 в 14-00. Школьники начнут знакомство с самым интересным – производством комбаной и тракторов, которые продаются по всему миру под брендами Ростсельмаш, Rostselmash, Versatile (Версатайл).