Перейти к содержимому

Директор колледжа Пряхин И.В. принял участие в X Международной конгресс-выставке «Global Education – образование без границ»

В состав делегации во главе с заместителем министра – начальником управления непрерывного образования А.Е. Фатеевым вошли представители профильного отдела минобразования Ростовской области и руководители ряда ведущих профессиональных образовательных организаций Ростовской области.

Тема Конгресса: «Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий («Рабочие кадры для передовых технологий»)». С приветствием к участникам Конгресса выступила О.Ю. Васильева, Министр образования и науки Российской Федерации.

В ходе работы Конгресса проведено обсуждение вопросов развития среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, разработки и апробации новых ФГОС, примерных образовательных программ и контрольно-измерительных материалов для подготовки по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования (ТОП-50), развития движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills), проведения всероссийских олимпиад профессионального мастерства.

В рамках Конгресса организована выставочная экспозиция, на площадке которой были продемонстрированы результаты проектов и лучших практик профессиональных образовательных организаций, Федерального методического центра по обеспечению реализации инклюзивного профессионального образования и профессионального обучения, Центра развития профессионального образования МАМИ, Федерального института развития образования (ФИРО) и др.

В работе крупнейшего образовательного Конгресса приняли участие представители Минобрнауки и бизнес-структур, международные и российские эксперты и работодатели. В ходе конгресса-выставки обсуждены итоги, проблемы и перспективы развития олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, вопросы международного сотрудничества и интеграции Всероссийского олимпиадного движения и Международных конкурсов профессионального мастерства, развития практико-ориентированного профессионального образования, представлен доклад-презентация Директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Золотарёвой Н.М. об основных направлениях развития отрасли на ближайшие годы.