Перейти к содержимому

В 2017 году колледж планирует приобрести 5 новых станков с ЧПУ

В целях повышения качества подготовки кадров для машиностроительной отрасли региона из областного бюджета на развитие материально-технической базы колледжа выделено 64 млн. руб. На эти средства колледж планирует приобрести учебно-производственное оборудование в составе 3 фрезерных обрабатывающих центров, двух токарных станков с ЧПУ, комплектов инструментальной оснастки, учебных пультов и соответствующего программного обеспечения. Выделение подобных средств произошло благодаря развитию промышленности Ростовской области в целом, и социальных партнеров колледжа во главе с Ростсельмаш, в частности. Также учитывались серебряные медали студентов колледжа в полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2016 в соревнованиях колледжа по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Новое оборудование позволит повысить качество подготовки рабочих и специалистов среднего звена в Ростовской области до международных стандартов WorldSkills по таким компетенциям как:

  • токарные работы на станках с ЧПУ;
  • фрезерные работы на станках с ЧПУ;
  • промышленная робототехника;
  • многоосевая обработка;
  • полимеханика.

На данном оборудовании в рамках сетевого взаимодействия смогут заниматься и готовиться к соревнованиям WorldSkills студенты со всех однопрофильных образовательных организация Ростовской области, а также школьники в рамках JuniorSkills**. А социальные партнеры колледжа и резиденты технопарка «Новый Ростов» смогут отрабатывать на данном оборудовании новые изделия и технологии.

Поставка оборудования намечена на август. В настоящее время колледж ищет спонсоров для соответствующей подготовки мастерских.


*WORLDSKILLS – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Подробнее…

**JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Подробнее…