Перейти к содержимому

В Ростовской области стартовал VII чемпионат “Молодые профессионалы”

24 февраля стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) 2022 года, который продлится до 28 февраля.

На участие в чемпионате подали заявки 409 человек . Для оценки их работы приглашены 405 экспертов. Количество площадок увеличилось до 14.

На соревновательных площадках в РКТМ будут соревноваться 70 студентов и школьников Ростовской области по компетенциям блока “Производство и инженерые технологии”. Обменяться опытом приехали также несколько студентов и их наставники из Самарской области и Якутии.

Приветствие ВРИО министра общего и профессионального образования Ростовской области А.Е.Фатеева

“Промышленность Дона на протяжении последних лет показывает устойчтивый рост на уровне выше среднего по России. Строятся новые заводы Ростсельмаш в Ростове и Таганроге. Наращивается производство и другой сельхозтехники, а также электровозов, самолетов, оборудования для атомных реакторов, трубной продукции и др. Работать на производстве стало интресно, престижно и доходно. Ваш профессионализм, основанный на стандартах Ворлдскиллс, поможет нашим предприятиям устойчиво развиваться и производить качественную продукцию, известную далеко за пределами Ростовской области”, – приветствовал участников соревнований директор РКТМ Пряхин И.В.

На соревновательных площадках РКТМ впервые будет представлени робот-фрезеровщик, собранный студентами колледжа, а также первый ростовский аппарат полуавтоматической сварки от компании ДонЭлектроИнтел.

Студенты РКТМ также принимают участие в соревнованиях и на других площадках в Ростове-на-Дону и Волгодонске.

По итогам проведения чемпионата в каждой из компетенций будут определены победители. Они войдут в региональную сборную Ростовской области и в апреле примут участие в отборочных соревнованиях за право выхода в финал X Национального чемпионата 2022 года, который состоится 24-28 мая в г. Саранске – столице Мордовии.

Чемпионат проводится Министерством общего и профессионального образования Ростовской области при поддержке регионального правительства, с участием отраслевых министерств и ведомств, управления государственной службы занятости населения, союза работодателей области.

Конкурс будет проводиться с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Мероприятия деловой программы запланированы в дистанционном формате. Церемонии открытия и закрытия чемпионата с массовым участием отменены.

Трансляция соревнований чемпионата осуществляется по ссылкам, размещенным на сайте регионального координационного центра движения «Ворлдскиллс» – vsr61.ru.

Возможно очное посещение площадок РКТМ 25-27 февраля руководителями и специалистами предприятий, а также школьниками и их родителями по предварительной записи:

310-31-41 (доб. 22,16,11) – для предприятий

310-31-41 (доб. 10,12,32) – для школьников и их родителей

Для справки: Ростовская область официально участвует в движении «Молодые профессионалы» с 2015 года, число компетенций, участников, медалистов постоянно увеличивается. Целью проведения чемпионата является повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, сферу услуг, совершенствование образовательных программ с учетом российских и международных требований к профессиональным компетенциям.