Перейти к содержимому

В колледже прошла «стыковка» робота со станком

Педагоги и студенты колледжа приступили к очередному этапу внедрения в учебно-производственный процесс гибких роботизированных ячеек — «стыковки» промышленного робота с пятиосевым станком. Робот KUKA пока в ручном режиме «заглянул» в DMU 50.

Данные технологии будут особо востребованы в ближайшем будущем и уже реализуются на ряде предприятий России, в т.ч. прорабатываются на Ростсельмаш. Проект реализуется благодаря выделенным из областного бюджета средствам в 2016-2017 годах. Текущие расходы осуществляются при финансовой поддержке Ростсельмаш и из внебюджетных доходов колледжа. Для завершения проекта (совместная работа с контрольно-измерительной машиной) необходимо еще порядка 10 млн. рублей. В настоящее время колледж ищет партнеров-спонсоров, заинтересованных в развитии подобных технологий.

Промышленной робототехнике в колледже обучают в рамках программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих «Наладчик станков и оборудования в механообработке», а также по программам повышения квалификации в Ресурсном центре колледжа.

Реализацию основной образовательной программы, полностью посвященной промышленной робототехнике (Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированных производств), колледж планирует начать с 01.09.2018 года. Прием будет осуществляться на базе среднего общего образования (9 кл.).

Ознакомиться с этими и другими технологиями в колледже можно с понедельника по субботу по предварительной договоренности по тел:
310-31-41 (доб.10) — для желающих получить среднее профессиональное образование;
310-31-41 (доб.50) — для желающих получить новую профессию или повысить квалификацию в области новых технологий;
22-33-874 (доб. 14) — для инженеров производственных предприятий.

Телефон для спонсоров — 22-33-874 (доб 21).