Перейти к содержимому

Выпускник курсов повышения квалификации колледжа вошел в десятку лучших программистов токарных станков с ЧПУ госкорпорации «Ростех»

Госкорпорация «Ростех» завершила отбор лучших рабочих для участия для участия в V Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, который традиционно будет проходить  в Екатеринбурге. На базе колледжа готовился токарь пензенского завода Электроприбор, который вошел в десятку лучших по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». В повышении квалификации участвовали педагоги колледжа — эксперты движения WorldSkills.

Электроприбор — одно из ведущих предприятий России по изготовлению и поставке средств телекоммуникации и связи специального назначения.

Ростех активно участвует в международном движении WorldSkills, направленном на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Корпорация выступила генеральным спонсором чемпионатов WorldSkills Hi-Tech в 2016-2018 годах.

В 2017 году в чемпионате приняла участие сборная Корпорации, в состав которой вошло более 90 специалистов. По итогам соревнований в 15 промышленных компетенциях Ростех в общекомандном зачете занял второе место среди крупнейших корпораций и компании России.

Методика WorldSkills комплексно интегрируется в систему подготовки квалифицированных рабочих кадров для Корпорации. Организуется целевой набор молодых рабочих и инженерных кадров, отвечающих требованиям WorldSkills по технологическим компетенциям, которые имеют решающее значение для выполнения Стратегии Корпорации до 2025.

РКТМ активно участвует в движении WorldSkills c 2016 года, ориентируя образовательные программы под современные международные стандарты. Среди студентов и выпускников колледжа — призеры и победители чемпионатов WorldSkills Russia по различным компетенциям.

WorldSkills Hi-Tech самые масштабные в России соревнования по профессиональному мастерству среди молодых специалистов (от 18 до 28 лет) крупнейших отечественных предприятий. Они проходят с 2014 года в Екатеринбурге.

В состязаниях участвуют представители таких крупных компаний, как Росатом, Ростех, ОАК, Роскосмос, Евраз, СТАН, ЧТПЗ, Уралвагонзавод, Роснефть, Ростелеком, Россети, Сибур, РЖД.FacebookTwitterВконтактеGoogle+